Объявление
МАОУ "СОШ п.Демьянка"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Демьянка» Уватского муниципального района

Классный час посвященный 150 - летию открытия периодического закона Д. И. Менделеева

Добавлено: 11 февраля 2019 10:16
1401 просмотр |

В истории мировой науки значительны имена прославленных ученых, чьи открытия способствовали прогрессу знаний в природе, овладению ее тайнами, использованию их на благо человечества. В истории человеческих знаний немало подвигов. Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Д. И. Менделеевым. Величие научного подвига Менделеева не только не стирается временем, но продолжает расти. И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца все содержимое одного из величайших в науке обобщений – периодического закона Д. И. Менделеева.

 Законы природы,открытые  человеком, различны. Их трудно сравнивать между собой. Но законы сравнимы по самому главному – по возможности предсказания нового, предвидения неизвестного. Периодический закон в этом отношении не имеет себе равных в истории науки.

Многие ученые предсказывали существование и описывали неизвестные химические элементы и их свойства, основываясь на периодическом законе, который стал «Звездным часом» одного из величайших людей нашей планеты.

2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Периодическая таблица химических элементов - это не просто руководство или каталог всех известных атомов во Вселенной; это, по сути, окно во Вселенную, помогающее расширить понимание окружающего мира.

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Менделеевым. 

6 февраля состоялось открытие этого года в России. 

В нашей школе это событие не осталось без внимания: 11 февраля на классном часу, посвященном этому событию ученики 8 класса, словно на машине времени, совершили увлекательное путешествие в 1869 год и познакомились с историей создания Дмитрием Ивановичем Менделеевым своей периодической системы.


Фотогалерея


Поделиться: