Объявление

МАОУ "СОШ п.Демьянка"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Демьянка» Уватского муниципального района

«Эшелон Победы»

Добавлено: 18 мая 2023 8:45
193 просмотра |

В майские праздники по Свердловской магистрали  курсирует ретропоезд на паровозной тяге «Эшелон Победы». Масштабный проект приурочен к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поезд состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и др.

«Эшелон Победы» начал свой путь в Перми, а конечной точкой его маршрута станет северный город Нижневартовск. Поезд делает остановки на 27 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре.

🚂Сегодня поезд прибыл в п. Демьянка. И со всего Уватского района сотни людей смогли поприветствовать его и посетить исторические вагоны.

Во время стоянки состава все желающие могли зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Тематические экспозиции сформированы по трем направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

Фотогалерея


Поделиться: